
Накануне стало известно, что американские военные намерены отправить корабли в Арктику. В Государственной думе России прокомментировали заявление США.
По словам Александра Шерина, зампреда комитета Госдумы по вопросам обороны, практического результата в таком решение ВМС Штатов мало. по его мнению, это будет сделано больше как показательное мероприятие, для морального успокоения.
Глава ВМС США Ричард Спенсер ранее утверждал, что военные суда будут направлены в Арктику летом для проверки их работы в условиях высоких широт.
«Могут они туда попробовать летом пройти — и дальше что?», — вопросительно отметил Шерин. Для достижения результатов необходимо круглогодично находиться в Арктике и постоянно поддерживать связь с материком.